Нормативно-правовые документы,

обеспечивающие введение и реализацию

ФГОС основного общего образования

Федеральный уровень

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Закон Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).

2.Приказ МОиН РФ от 17 декабря 2010г. № 1897  «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования».

3. Федеральный перечень учебников, рекомендованных МОиН РФ  к использованию в ОУ на 2012-2013 учебный год. Приказ МО и НРФ от 27 декабря 2011 г. № 2885, зарегистрированный в Минюсте России 21 февраля 2012 г., регистрационный № 23290.

4. Письмо МОиН РФ от 24.11.2011 г. №1552/03 «Об оснащении образовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием».

5. Письмо МОиН РФ от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении  федерального государственного образования основного общего образования».

6. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

7. Федеральный государственный образовательный стандарт. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года  № 1897.

8. Федеральный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации,  утвержденный приказом МО РФ от 9.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 г. № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

10. Типовое  положение об общеобразовательном учреждении (Утверждено Постановлением Правительства  РФ от 18 августа 2008  года №617, в редакции от 10 марта 2009 г.  №216).

Региональный  уровень

1.Распоряжение МО Ульяновской области от 31января 2012г. №320-р «О введение ФГОС ООО в образовательных учреждениях Ульяновской области».

2. Письмо МО Ульяновской области от 05.07.2012 «Рекомендации по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы основного общего образования».

3. Письмо МО Ульяновской области от  03.12.2012 «Рекомендации по содержанию информационных стендов по введению ФГОС в образовательных учреждениях Ульяновской области».

4. Распоряжение МО Ульяновской области от 16.03.2010 № 803-р «О введении в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

5. Распоряжение Министерства образования Ульяновской области от 22.03.2012 №990-р «О преподавании в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2012-2013 учебном году».

6. Распоряжение Министерства образования Ульяновской области от 15.03.2012 № 929-р «Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов образовательных учреждений Ульяновской области, реализующих программы общего образования».

7. Распоряжение Министерства образования Ульяновской области  от 03.08.2012 г. №2752-р «Об организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области в 2012-2013 учебном году».

Муниципальный уровень

1.Приказ Управления образования администрации города Ульяновска от 13.02.2012г. № 715  «О введении ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях города Ульяновска».

2. Приказ Управления образования  администрации города  Ульяновска от 24.04.2012г. № 952 «О подготовке и организации введении в 2012-2013 учебном году в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Документы по ФГОС НОО

ФГОС – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ. Отличительной особенностью нового Стандарта является его направленность на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования, от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучающихся, раскрытию своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции.

В разделе приведены нормативные документы, описывающие процедуру введения ФГОС в начальной школе.

Подробная информация по ФГОС на сайте Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования по адресу http://standart.edu.ru/

Документы по ФГОС ООО

В разделе приведены нормативные документы по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения в основной школе.

Документы по ФГОС СОО

Документы не выбраны